Top de los aeropuertos mas grandes en Latinoamérica


-

 

El aeropuerto de São Paulo ha consolidado su posición como la terminal más grande de pasajeros en Latinoamérica durante el pasado año, seguido de la Ciudad de México y Bogotá, según ranking de Latinvex.

Aeropuerto Internacional de Galeão se encuentra entre las de más rápido crecimiento en América Latina. (Foto: Mario Roberto Durán Ortiz)

 

Mientras que el primer terminal aéreo del Perú se ubica en el noveno lugar del ranking de los 30 aeropuertos más grandes de esta región. El análisis, basado en los datos proporcionados por Airports Council International, destaca que el aeropuerto Jorge Chávez creció un 14,7% en los últimos años, acumulando un total de 11,8 millones de pasajeros.

Otros aeropuertos de rápido crecimiento incluyen Belo Horizonte, que creció en un 30% a 9,9 millones; Río de Janeiro, donde el tráfico aumentó un 20,6% a 15,2 millones de pasajeros; y Curitiba, que registró un crecimiento de 18,5% a 7,6 millones de pasajeros.

El terminal aéreo de Ezeiza, en Buenos Aires, ha visto una caída de su tráfico en 5,8% a 8,3 millones de pasajeros, lo que significa que ahora ocupa el lugar 13, detrás de Belo Horizonte y Salvador. Otros aeropuertos rezagados en el ranking son Tijuana, Monterrey, Guadalajara y Cancún, todos en México. De hecho, ese país fue responsable de cuatro de los siete peores aeropuertos del año pasado.

 

RankCh 10/11CityCodePassengersCh 10/11
1 Sao Paulo, BrazilGRU30,408,81110.9%
2Mexico City, MexicoMEX26,368,8619.3%
3Bogota, ColombiaBOG20,316,4658.3%
4Sao Paulo, BrazilCGH16,690,2418.1%
5Brasilia, BrazilBSB15,801,1226.6%
6Rio de Janeiro, BrazilGIG15,203,76120.6%
7Cancun, MexicoCUN13,112,4204.3%
8Santiago, ChileSCL12,105,52417.4%
9Lima, PeruLIM11,794,81814.7%
10Caracas, VenezuelaCCS9,907,77611.2%
11+2Belo Horizonte, BrazilCNF9,878,08730.0%
12Salvador, BrazilSSA9,067,3398.3%
13-2Buenos Aires, ArgentinaEZE8,276,159-5.8%
14Buenos Aires, ArgentinaAEP8,250,9719.2%
15+1Porto Alegre, BrazilPOA7,935,19617.3%
16+3Campina, BrazilVCP7,766,34238.9%
17Curitiba, BrazilCWB7,615,96518.5%
18-3Guadalajara, MexicoGDL7,224,7633.6%
19-1Recife, BrazilREC6,763,3126.3%
20+1Fortaleza, BrazilFOR6,020,18310.6%
21+2Panama City, PanamaPTY5,844,56115.9%
22-2Monterrey, MexicoMTY5,641,9163.3%
23-1Quito, EcuadorUIO5,546,6408.5%
24Punta Cana, Dom. Rep.PUJ4,286,4325.3%
25+1Guayaquil, EcuadorGYE3,957,33910.1%
26+1Medellin, ColombiaMDE3,737,5424.5%
27-2Tijuana, MexicoTIJ3,534,015-4.2%
28San Jose, Costa RicaSJO3,419,996-1.3%
29+1Belem, BrazilBEL3,367,67515.40%
30-1Montego Bay, JamaicaMBJ3,316,9282.35%

 Source: Airports Council International 

 

 

1. Aeropuerto Internacional de São Paulo-

 

2. Aeropuerto Internacional Benito Juarez

 

3. Aeropuerto Internacional El Dorado

 

4. Aeropuerto de Congonhas

 

5. Aeropuerto Internacional Presidente Juscelino Kubitschek

 

6. Aeropuerto Internacional de Galeão

 

7. Aeropuerto Internacional de Cancún

 

8.  Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

 

9.  Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

 

10.  Aeropuerto Internacional de Maiquetía Simón Bolívar



Related Articles

Leave a Reply

© 2017 . Portal Latinoamericano de Aviación - All rights reserved. Site Admin
elaviadorsv.net · El Aviador Todo Sobre Aviación 2014